Empregos com carteira em Piên
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Piên (PR) contrataram 122 pessoas com carteira assinada e desligaram 124, um saldo de −2 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 1.581 contratações e 1.437 desligamentos: saldo de +144. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.180,20: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 122 | 124 | −2 | R$ 2.180,20 |
| julho de 2026 | 107 | 137 | −30 | R$ 2.263,80 |
| junho de 2026 | 174 | 133 | +41 | R$ 2.180,20 |
| maio de 2026 | 228 | 116 | +112 | R$ 2.180,20 |
| abril de 2026 | 128 | 115 | +13 | R$ 2.180,20 |
| março de 2026 | 187 | 110 | +77 | R$ 2.145,00 |
| fevereiro de 2026 | 133 | 99 | +34 | R$ 2.076,80 |
| janeiro de 2026 | 67 | 119 | −52 | R$ 2.145,00 |
| dezembro de 2025 | 51 | 98 | −47 | R$ 2.200,00 |
| novembro de 2025 | 117 | 119 | −2 | R$ 2.076,80 |
| outubro de 2025 | 133 | 123 | +10 | R$ 2.076,80 |
| setembro de 2025 | 134 | 144 | −10 | R$ 2.076,80 |
Em quais setores Piên contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Indústria de transformação | 885 | 794 | +91 |
| Comércio | 265 | 263 | +2 |
| Serviços administrativos | 109 | 77 | +32 |
| Alojamento e alimentação | 74 | 66 | +8 |
| Construção | 63 | 66 | −3 |
| Transporte e armazenagem | 58 | 53 | +5 |
| Saúde e assistência social | 28 | 35 | −7 |
| Agropecuária | 24 | 17 | +7 |
| Indústrias extrativas | 23 | 15 | +8 |
| Atividades profissionais e técnicas | 22 | 26 | −4 |
| Outros serviços | 14 | 10 | +4 |
| Educação | 5 | 6 | −1 |
| Atividades financeiras | 4 | 6 | −2 |
| Atividades imobiliárias | 3 | 3 | 0 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 4 | 0 | +4 |
Quais profissões mais contrataram em Piên (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Vidraceiro | 362 | 283 | +79 |
| Alimentador de linha de produção | 343 | 268 | +75 |
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 75 | 62 | +13 |
| Faxineiro | 51 | 41 | +10 |
| Auxiliar de escritório | 46 | 34 | +12 |
| Operador de caixa | 42 | 40 | +2 |
| Repositor de mercadorias | 37 | 26 | +11 |
| Atendente de lojas e mercados | 35 | 36 | −1 |
| Assistente administrativo | 34 | 43 | −9 |
| Vendedor de comércio varejista | 28 | 37 | −9 |
| Outras ocupações | 528 | 567 | −39 |
Piên comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Piên abriu 144 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 14.557 moradores, isso dá 9,9 empregos a mais para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Paraná), foram 1,8 a mais por mil moradores: Piên ficou acima.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Piên ficou acima.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Piên+9,9
- Cidade típica do estado (Paraná)+1,8
- Cidade típica do Brasil+1,2
Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 1.146 contratações, 953 desligamentos, saldo de +193.
2025: 1.147 contratações, 1.090 desligamentos, saldo de +57.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Piên
Quantos empregos com carteira Piên gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 122 contratações e 124 desligamentos com carteira assinada: saldo de −2.
Qual o saldo de empregos de Piên nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +144 (1.581 contratações e 1.437 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Piên?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (885), Comércio (265), Serviços administrativos (109).
Quais profissões mais contratam com carteira em Piên?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vidraceiro (362), Alimentador de linha de produção (343), Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (75), Faxineiro (51), Auxiliar de escritório (46).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Piên?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.180,20: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.